29 марта 2024 09:46
Погода
°
Погода
18+

Над родиной Жар-птицы засветятся дроны со всей страны

9 июня 2021 08:51 Ольга Петрова

Палех на три дня станет взлетной полосой для самодельных летательных аппаратов. На местной вертолетной площадке в День поселка 25–27 июля  "рукотворные" самолеты, вертолеты и дроны будут испытывать 35 участников из разных регионов России. О предстоящем фестивале авиамодельного спорта в Палехе "На крыльях сказки" Известно.ру рассказала начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики районной администрации Елена Козлова.

По ее словам, пройдут не просто смотры и полеты – все авиамодели покажут свои возможности в темноте в ночное время.

"Все дроны и самолеты будут с подсветкой и пролетят над вертолетной площадкой под музыку. Это станет что-то вроде светового шоу. Вообще, нынешний фестиваль, за который мы взялись, это своеобразная репетиция, подготовка к большому событию – в 2022 г. исполнится 80 лет истребительному авиационному полку "Нормандия-Неман", – рассказала собеседница.

По ее словам, в подготовке и организации фестиваля палешанам помогает представитель Федерации авиамодельного спорта из Казани Александр Соловьёв. Все мероприятия будут проходить при соблюдении норм эпидбезопасности, а участники будут допускаться к месту взлета со справками об отсутствии коронавируса, с паспортом вакцинации или при наличии антител.

Ранее Известно.ру писал, что Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию в апреле 2021 г. озвучил, что Палех получит импульс и сможет развить инфраструктуру за счет новой госпрограммы льготных кредитов. Власти Палеха планируют увеличить турпоток до 150 000 человек в год. 

В мае в Палехе открылся арт-центр и прошел фестиваль "Палех. Воскресение", во время которого на площади мастера обжигали глиняные фигуры – символы поселка. Они стали первой экспозицией нового арт-центра "Мастерские".

Также Палех получит собственную карту событийного туризма с годовым календарем. Разработать ее поручил губернатор Станислав Воскресенский во время круглого стола по туризму. Центр развития туризма и гостеприимства Visit Ivanovo создал виртуальный гид по Палеху.

Палех стал частью маршрута гастрономического ретроавторалли с участием звезд шоу-бизнеса. Гастрономическое ретроавторалли впервые прошло в Ивановской области в сентябре. Участники во время заезда дегустировали продукцию фермерских хозяйств Ивановской области, знакомились с народными промыслами и местными производствами. Победители получили призы от местных производителей и мастеров.

Теги: технологии туризм здоровье спорт досуг досуг общество общество культура