27 апреля 2024 03:04
Погода
°
Погода
18+

Благотворительным фондам доверяет треть россиян

6 сентября 2022 07:23 Марина Москалева

Треть россиян доверяет благотворительным организациям и фондам. Об этом во вторник, 6 сентября, сообщает ТАСС. Цифру озвучил на пресс-конференции в ТАСС руководитель Практики инициативных исследований Центра развития человеческого капитала ВЦИОМ Александр Гаврилов.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование по этому вопросу.

"Мы видим, что в целом отношение к благотворительным фондам можно назвать достаточно позитивным. Доля категорически не доверяющих им людей не так велика – только 24%. Например, доля полностью или скорее доверяющих оказывается выше – уже 30%. Значимая часть населения до конца не определилась, они отчасти доверяют, отчасти – нет", – сказал Гаврилов.

Он добавил, что недоверие зачастую возникает из-за непрозрачности работы фондов. Так, каждый восьмой респондент назвал основной причиной своего недоверия недостаток информации. Доля доверия выше среди молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет и россиян, оценивающих свое материальное положение как хорошее и очень хорошее.

Эксперты выяснили, что повысить вероятность денежных пожертвований помогла бы уверенность, на что пойдут перечисленные деньги, – такой ответ дали 40% россиян. Второй по популярности фактор – получение отчета об использовании пожертвований (28%). Для 23% респондентов важна информация об успешных проектах фонда и его достижениях.

Известно.ру писал, что, по данным SuperJob, 70% ивановцев доверяют своему боссу.

Эксперты Высшей школы экономики выяснили, что большинство россиян не доверяют цифровым технологиям. 64% россиян опасаются за безопасность личных данных в интернете. 85% полагают, что решения по вопросам граждан должны принимать люди, а не искусственный интеллект. 57% опрошенных считают, что цифровизация снижает качество образования.

Теги: личные финансы происшествия общество