27 апреля 2024 04:07
Погода
°
Погода
18+

Матч ТВ покажет боб с палехской росписью

8 сентября 2022 06:23 Ольга Петрова

Телеканал Матч ТВ создал новые 10-секундные заставки в традиционном русском стиле. Среди них есть и палехская роспись. В стиле лаковой миниатюры в одной из заставок расписаны бобслейные сани – боб. Об этом сообщает Ассоциация народных художественных промыслов в "ВКонтакте".

Всего телеканал представил пять заставок в традиционном русском стиле: городецкая роспись попала на баскетбольный щит и мяч, петербургская роспись – на хоккейный шлем, северодвинская – на винтовку в биатлонной заставке, а онежская роспись – на коньки. Традиционная палехская роспись заняла место на бобслейной заставке: специалисты нанесли на боб традиционный для палехских художников сюжет – зимнюю тройку.

Телеканал предоставил своим зрителям возможность скачать обои в понравившейся стилистике на телефон.

Известно.ру писал, что сюжеты палехских мастеров нередко попадают не только на шкатулки и броши: например, русские сказки и легенды "переезжают" на циферблаты дорогих наручных часов, на одежду, которую создают воспитанницы Ивановского детского дома "Ровесник". А в прошлом мебельный гарнитур с палехской росписью, который экспонируется в Плёсском музее-заповеднике, стал популярным в сети: клип про него за два дня посмотрели более 100 000 раз.  

Теги: туризм досуг культура