20 апреля 2024 09:51
Погода
°
Погода
18+

Мишка-неваляшка ивановского спидкубера поддержал олимпийцев

3 февраля 2022 09:50 Ольга Петрова

Ивановский спидкубер и легкоатлет Андрей Маслов передал в Пекин слова поддержки и необычный "кубический привет" спортсменам олимпийской сборной России: он собрал изображение одного из талисманов наших спортсменов – мишку-неваляшку. Видеооткрытку Андрей выложил на своей странице в "Инстаграме".

"Ребята, болеем за вас на Олимпийских играх, и пусть у вас всё сложится", – сказал 14-летний спидкубер.

Семья Масловых, где и Андрей, и его отец Дмитрий профессионально занимаются бегом и участвуют в соревнованиях различного уровня, будет пристально следить за успехами российских спортсменов на Играх в Пекине и болеть за каждого. На мозаику из кубиков Рубика с изображением мишки-неваляшки Андрей повесил и часть своих медалей.

"Андрей сам спортсмен и за Олимпиадой, конечно, будет следить. Может, и сам в 2028 г. поедет в Лос-Анджелес, только на летние Олимпийские игры, если всё сложится, как кубик Рубика", – рассказал Известно.ру Дмитрий Маслов.

Известно.ру писал, что на зимние Олимпийские игры в Пекин поехала ивановская конькобежка Елена Сохрякова, она заявлена в четырех дисциплинах – 1500 и 5000 м, в масс-старте и командной гонке преследования. Зимние Олимпийские игры пройдут в китайской столице с 4 по 20 февраля. Талисманами команды России стали кот-шапка-ушанка и мишка-неваляшка-матрешка. 

В июле 2021 г. Андрей Маслов собрал мозаику из 365 кубиков Рубика в поддержку организаторов Олимпийских игр в Японии и стал героем японских СМИ. На картине спидкубер изобразил один из символов Игр – сине-белого Мирайтову.

В 2020 г. Андрей Маслов установил свой первый официальный рекорд Гиннесса: он пробежал на стадионе "Спартак" 100 м, при этом собирая кубик Рубика. Команда судей и свидетелей зафиксировала рекорд в 20,91 сек. А в 2021 г. Андрей второй раз попал на страницы Книги Гиннесса – он собрал двустороннюю мозаику в здании железнодорожного вокзала из 4800 кубиков Рубика площадью в 15,86 кв. м – теперь это официально самая большая "двусторонняя кубическая картина" в мире.

Теги: технологии деньги спорт досуг общество общество экономика