29 марта 2024 12:00
Погода
°
Погода
18+

Пучежский музей зовет на "Русское чаепитие" с 40 самоварами

21 октября 2021 12:13 Наталья Быстрянская

В пятницу, 22 октября, в Пучежском краеведческом музее открывается выставка "Русское чаепитие". Посетители музея увидят старинные чайные приборы, уникальные предметы, связанные с чайной церемонией, и самовары. Об этом сообщает пресс-служба администрации Пучежского района.

Как рассказал Известно.ру директор музея Михаил Мартюнин, выставка приурочена к XXXI фестивалю искусств "Дни Российской культуры". Изначально организаторы планировали провести настоящую чайную церемонию, но пандемия им помешала.

"Гости смогут увидеть экспонаты из фонда музея и из личных коллекций. Это чайные сервизы начиная с 30-х годов, чайницы, кружки, подстаканники, упаковки из-под сладостей. И, конечно, самовары. В нашей коллекции их около 40. Они разной формы, из разных материалов. По ним можно отследить всю историю самоваров. Посетители посмотрят на переносные самовары, дорожные и столовые, медные и латунные", – рассказал Мартюнин.

Музейщики расскажут посетителям выставки, о чем принято было говорить за чаем, о традициях чаепития. Экспонаты разместились на шести выставочных витринах, здесь есть картины и фоторепродукции местных авторов о чаепитии в Пучежской слободке.

Выставка будет работать до 30 ноября по предварительной записи с соблюдением всех санэпидемических норм.

Пучежский музей регулярно проводит необычные акции и выставки. Известно.ру писал, что в этом музее с 15 июля проходят ночные экскурсии, сотрудники приглашают гостей изучить его тайники с экскурсоводом при свете фонарика. 

В марте в Пучежском музее проходила выставка флаконов из-под духов. Акцию "Подари музею экспонат: необычные флаконы духов" музейщики запустили в ноябре 2020 г. Они попросили жителей города принести склянки из-под духов разных времен, от СССР до современности. 

В октябре прошлого года Пучежский музей запустил акцию "Музейная аптека для души и здоровья". В качестве лекарства от скуки музейщики предлагают индивидуальную экскурсию по двум или трем залам либо пешую тематическую прогулку по мемориальным и памятным местам Пучежа или набережной Волги. 

К акции "Ночь искусств" Пучежский музей приобрел "ароматы творчества". В декабре он открыл выставку советских и зарубежных елочных игрушек 50–90-х гг. прошлого столетия из фондов музея и подаренных местными жителями, которые откликнулись на акцию "Мой экспонат в музее". А накануне 23 Февраля музейщики просили ивановцев поделиться дембельскими альбомами для выставки на армейскую тематику.

Теги: история происшествия досуг общество культура