26 апреля 2024 06:00
Погода
°
Погода
18+

Музей калача в Парском откроется 19 декабря

18 декабря 2020 15:11 Наталья Быстрянская

Музей хлеба и знаменитого на всю страну Парского калача откроется 19 декабря, в субботу, в селе Парское Родниковского района на базе гостевого дома "Русский дом". Накануне в нем побывали первые гости – представители туроператоров Ивановской области. Об этом сообщает пресс-служба местной администрации.  

"Здесь побывали представители турфирм из Шуи, Решмы, Кинешмы и Иванова. С ними мы обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества", – цитирует пресс-служба хозяйку музея, предпринимателя Елену Калачёву.

Известно.ру писал, что она собиралась открыть музей в декабре. Калачёва пять лет назад открыла в Парском гостевой дом, где рассказывает туристам о русских традициях и угощает деревенской едой. Она всегда интересовалась русским бытом и традициями и собрала несколько рецептов Парского калача, а потом научилась его печь. 

В музее хлеба и Парского калача несколько залов. Здесь есть книги о хлебе, хлебная карта, кухонные принадлежности, которые использовали для выпечки калача в разные времена, разновидности муки и многое другое.

Известно.ру писал, что бренды Ивановской области "Плёсский угол", "Парский калач" и "Лухский лук" подали заявки на конкурс "Вкусы России", но не вошли в список победителей.

В селе с 1996 г. ежегодно проходят Парская ярмарка и фестиваль Парского калача. В 2016 г. власти признали "Парский калач" победителем регионального конкурса на лучший бренд.

В сентябре глава Ивановской области Станислав Воскресенский в своем докладе на расширенном заседании областной думы обращал внимание на необходимость создания новых рабочих мест, привлечение федеральных инвесторов, развитие туризмасельского хозяйстваобразования и здравоохранения.

Теги: туризм досуг общество культура