23 апреля 2024 17:48
Погода
°
Погода
18+

Сенсорные терминалы для инвалидов установили ивановские театры

22 сентября 2021 14:57 Ирина Бирюкова

В театрах Ивановской области появились специальные информационные терминалы для людей с ограниченными возможностями здоровья, они помогут с комфортом посещать спектакли, пишет региональный департамент культуры и туризма на официальном сайте.

Известно.ру писал, что новое оборудование для слабослышащих и слабовидящих поступило в Ивановский драматический, музыкальный и кукольный театры в августе 2020 г. Слабослышащему зрителю музтеатр планировал выдавать индукционную петлю для усиления звука со сцены и снижения посторонних шумов. Для слабовидящих театр получил наушники с опцией сопровождения тифлокомментатора.

Осенью этого года в Ивановском и Кинешемском драмтеатрах появились терминалы для обмена, получения и передачи информации для инвалидов по зрению, слуху, голосообразованию и с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Терминал представляет собой компьютер с сенсорным экраном, он будет показывать ролики и презентации. Также на экране можно найти информацию о спектаклях и цены на билеты.

"Слабослышащие пользователи могут переключить свой слуховой аппарат в конкретный режим и слушать информацию без посторонних помех и шумов. Для людей на инвалидных колясках в определенном режиме информация смещается в нижнюю часть дисплея, чтобы пользователь выбрал необходимый пункт меню", – пишет пресс-служба департамента культуры.

По информации ведомства, в Ивановском музыкальном и кукольном театрах, кроме информационного киоска, появилась "бегущая строка" для информирования о предстоящих премьерах в театре. Также руководство театров установит систему  вызова персонала для помощи инвалидам.

Новые условия для инвалидов появились в Ивановской области благодаря федеральной программе "Доступная среда" и региональной программе "Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе и детей-инвалидов в Ивановской области", суммарно власти выделили 1,5 млн руб.

Известно.ру писал, что театральный сезон в Ивановской области начался вовремя, свои премьеры показал кукольный театр.

По "Пушкинской карте" студенты и старшеклассники Ивановской области приобрели более 500 билетов в театры.

Теги: технологии досуг общество общество культура культура