26 апреля 2024 12:12
Погода
°
Погода
18+

В Иванове прошел XXI "инновационный" День предпринимателя

26 мая 2022 14:30 Виктория Гущина

В четверг, 26 мая, в Иванове прошел XXI День предпринимателя с нетворкингом, выступлениями спикеров и выставкой на тему инноваций. Губернатор Станислав Воскресенский поздравил предпринимателей и рассказал о действующих в Ивановской области экономических мерах поддержки.

"Я считаю, что нам есть чем гордиться в Ивановской области – нашими предприятиями, нашими предпринимателями. Вообще, предпринимательство – такой же талант, как все остальные. Вы берете на себя ответственность за себя, за свои коллективы, за работу своего предприятия. Я считаю, что, если у вас всё будет хорошо – всё будет хорошо и у Ивановской области. Потому что ваш успех означает рабочие места, налоги, развитие, инвестиции", – сказал Воскресенский.

Губернатор напомнил, что индивидуальные предприниматели, которые в 2021 и 2022 годах открыли бизнес в производственной, научной или социальной сферах и работают по упрощенной системе налогообложения, могут отсрочить налоговые платежи на два года. Все предприятия, кроме естественных монополий и сферы торговли, могут отложить авансовые платежи по налогам на имущество до ноября и декабря 2022 года. Работают льготные кредиты под 13,5 и 15% от Корпорации малого и среднего предпринимательства.

Воскресенский также встретился с предпринимателями, которые занимаются инновациями. Руководители компаний рассказали о своих проектах в энергетике, машиностроении, жилищном строительстве, мебельной отрасли, ИТ-технологиях, производстве абразивных материалов, лакокрасочных покрытий, композитных материалов, программных и аппаратных систем.

"У нас не всегда знают, что те или иные комплектующие и продукция производится у нас, на территории региона. Сейчас, когда надо друг друга прежде всего поддерживать, я вас призываю теснее общаться между собой", – сказал Воскресенский.

На Дне предпринимателя прошли лекции бизнесменов на темы: "Тренды. Инновации. Близкое будущее. Мы?", "Новый ландшафт для бизнеса: вызовы и возможности для предпринимателей" и другие.

Также на основной площадке работала секция нетворкинга, где предприниматели обменивались идеями и мнениями, фотовыставка местных инновационных технологий и научных разработок. 

Заместитель председателя правительства Юлия Васильева наградила предпринимателей за высокие успехи в работе – генерального директора компании "Акцент Эксперт" Дмитрия Пожидаева, коммерческого директора Ивановского меланжевого комбината Романа Фролычева, руководителя комитета по развитию женского предпринимательства "Опоры России" Ксению Селезнёву, председателя комитета по автоматизации решений для прослеживаемости движения товаров и денежных средств ивановского отделения "Деловой России" Александру Дмитриеву и других.

День предпринимателя проводят центр "Мой бизнес", общероссийские общественные организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" и "Деловая Россия", а также правительство Ивановской области.

В прошлом году на Дне предпринимателя ивановских бизнесменов прокачивал генеральный директор международных соревнований по триатлону IRONSTAR, член рабочей группы малого и среднего предпринимательства в совете при Государственной думе Андрей Кавун. 

Теги: бизнес туризм экономика