29 марта 2024 11:24
Погода
°
Погода
18+

Налоговый вычет на спорт и фитнес ивановцы оформят в этом году

2 марта 2022 15:55 Яна Родина

Налоговый вычет за покупку абонементов в фитнес-клубы и тренажерные залы можно получить с этого года через работодателя по фактическим расходам, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Кабинет министров ввел налоговый вычет в сентябре и изначально разрешил его оформление в налоговой инспекции или через работодателя с 2023 г.

Государство возвращает 13% от стоимости годового абонемента на фитнес. Максимальная сумма затрат в год – 120 000 руб., то есть вернуть можно не более 15 600 руб. На вычет имеют право также родители за покупку занятий для детей в возрасте до 18 лет. 

"Заявить вычет по НДФЛ на физкультурно-оздоровительные услуги налогоплательщик сможет: с 2022 г. – через работодателя по фактическим расходам; с января 2023 г. – самостоятельно через личный кабинет портала "Госуслуги" или непосредственно в территориальном управлении Федеральной налоговой службы", – говорится в сообщении пресс-службы правительства. 

Известно.ру писал, что налоговый вычет за фитнес ивановцы получат в четверти клубов. В Ивановской области 18 из 83 физкультурно-спортивных организаций получили возможность стать участниками госпрограммы. Список спортклубов Минспорта утвердил 1 декабря.

По информации пресс-службы правительства Ивановской области, Федерация фитнес-аэробики России (ФФАР) при поддержке Министерства спорта запустила сайт fitnessrf.ru, на котором есть все ответы на вопросы по налоговому вычету для потребителей и для спортивных организаций.

Известно.ру писал, что перед Новым годом фитнес-клубы разыграли 115 абонементов среди привитых ивановцев.

Теги: личные финансы производство спорт общество общество экономика