25 апреля 2024 02:11
Погода
°
Погода
18+

Финальными мероприятиями "Первой фабрики авангарда" в Иванове станут лекции и кинопоказы

15 ноября 2022 14:49 Ирина Бирюкова

В Иванове завершается фестиваль современного искусства "Первая фабрика авангарда". В рамках финальных мероприятий ивановцы смогут посетить лекции и кинопоказы, сообщила пресс-служба Центра развития туризма и гостеприимства Visit Ivanovo.

"Первая фабрика авангарда – 2022" подходит к концу. Не пропусти финальные культурные мероприятия сезона. Спецпрограмма современного искусства в Иванове уже ждет тебя: лекции, кинопоказы, авторские экскурсии и многое другое – авангарда много не бывает!" – пишет Visit Ivanovo.

В среду, 23 ноября, в 18:30 Анна Тагути проведет авторскую экскурсию по выставке "Ускользающий паттерн физической жизни на ткани неумолимого времени". Она расскажет об экспозиции, арт-объекте и о том, как ткань переплетается с историей облцентра.

После экскурсии гостей ждет кинопоказ. Они увидят новеллы, которые сняла мастерская документального кино "Юность" на "Шуйских ситцах" в 2019 году, не опубликованные до настоящего момента.

В четверг, 24 ноября, в 15:00 в МВЦ на Советской, 29, ивановцев ждет лекция российского галериста, куратора выставок, искусствоведа, арт-критика, издателя и коллекционера живописи Ильдара Галеева "Казань и АРХУМАС: точка авангарда". Он расскажет об АРХУМАСе – казанском аналоге московского ВХУТЕМАСа, это учебные заведения, созданные в Москве, Петрограде и других российских городах с 1918 года. 

В понедельник и вторник, 28 и 29 ноября, в Иванове состоится цикл событий "Авангард, который мы заслужили. Как осмысляют архитектуру 1920–1930-х в разных городах России?".

Цикл от "Первой фабрики авангарда" и проекта "Москва глазами инженера" покажет public-talk, в рамках которого исследователи из разных городов страны расскажут о современной архитектуре 1920–1930-х годов. Затем для ивановцев пройдет экскурсия, которая будет посвящена Ивановскому политеху. Затем пройдут лекции от участников круглого стола.

В среду, 30 ноября, в 18:30 в МВЦ состоится премьерный кинопоказ фильма Максима Ищенко "Шоу всего", его представит ивановцам главный герой – современный художник Иван Горшков. Он художник года ярмарки Cosmoscow-2017, входит в десятку самых перспективных российских художников The Art Newspaper Russia, финалист XIII премии Кандинского. Его персональные выставки проходили в Берлине, Вене, Базеле, Воронеже, Москве, Париже и Санкт-Петербурге.

В пятницу, 9 декабря, в 17:00, в Ивановском областном художественном музее, на проспекте Ленина, 33, пройдет творческий вечер композитора Владимира Мартынова. Он расскажет о взглядах на музыкальную культуру последних десятилетий. 

Чтобы попасть на финальные мероприятия фестиваля, нужно зарегистрироваться здесь.

Известно.ру писал, что фестиваль "Первая фабрика авангарда" в этом году открылся инсталляцией "Ивановское вещество" современного художника Дмитрия Каварги на железнодорожном вокзале в Иванове. Также для жителей региона прошли лекции и неделя современного искусства.

"Первая фабрика авангарда" проходит с 2018 года в Иванове. Первый фестиваль представил облцентр и его культуру в авангардном стиле. Второй был посвящен теме "Сады утопии" и новому взгляду на городскую среду. Темой третьего фестиваля была "Ткань/Texture".

На третьем фестивале Известно.ру пообщался со звездными гостями: арт-блогером Софией Багдасаровой, московской художницей Анной Тагути и поэтом Дмитрием Воденниковым.

Теги: туризм досуг общество культура