28 марта 2024 14:07
Погода
°
Погода
18+

Ивановские астрономы приглашают на свидание со Вселенной

5 июля 2021 13:23 Наталья Быстрянская

Ивановские астрономы-любители приглашают жителей области на свидание со Вселенной. Первые в этом сезоне астропрогулки состоятся 14 и 21 августа, запись уже началась. Руководитель проекта Тимофей Илюшин написал об этом в группе "Астрономия и метеорология в Ивановской области" в "ВКонтакте".

Он рассказал Известно.ру, что астроэкскурсии – это мероприятия локального характера, в них участвуют небольшие группы и они не попадают под запрет Роспотребнадзора

"Мы выезжаем с ними за город и полностью организуем мероприятие – доставляем участников до места проведения и обратно домой, показываем и рассказываем, проводим экскурсии по звездному небу, проводим наблюдения планет и спутников Солнечной системы, а также объектов глубокого космоса в телескопы. Наши мероприятия проходят в формате постоянного диалога с участниками, мы отвечаем на вопросы, беседуем на интересующие людей темы, связанные с космосом и астрономией", – пояснил он.

Организаторы пока предлагают две астроэкскурсии. Астропрограмма "Глубокое погружение" будет проходить в поле у села Кукарино в 20:00 14 августа, в субботу. "Большая астропрогулка" начнется в 20:00 у деревни Дегтярево 21 августа, тоже в субботу. Желающие попасть на астропрогулки могут подать заявки здесь.

Организаторы приглашают детей от 7 лет и взрослых, но временно не рекомендуют посещать мероприятия людям старше 65 лет и с тяжелыми хроническими заболеваниями. Вся информация о том, что рекомендуют брать с собой организаторы и что не стоит брать, есть на сайте проекта Ивастротур.

Окончательное решение о формате поездок и количестве участников в группах астрономы примут перед проведением мероприятий – с учетом эпидемической ситуации в регионе.

Известно.ру писал, что астрономы-любители в прошлом году создали экспериментальный проект "Ивастротур" для развития астротуризма региона. Первая астропрогулка была в конце июля 2020 г. О сроках проведения бесплатного выездного семинара "Летний треугольник", в котором обычно участвовало около 150 человек, организаторы пока не сообщают – из-за эпидемобстановки. "Летние треугольники" проходят в Иванове с 2012 г. За это время их участниками стали ивановцы разных возрастов, многие приезжают в Дегтярево целыми семьями с палатками и провизией, чтобы наблюдать за звездным небом всю ночь и встретить рассвет.

В июне над Ивановом пролетели серебристые облака. 

В апреле астроном-любитель Сергей Беляков рассказал читателям Известно.ру, что над Ивановом прольется метеорный поток Лириды. А в феврале Известно.ру сообщал, что заволжский астроном фотографирует облака для шведских ученых. 

Теги: досуг общество