29 марта 2024 17:52
Погода
°
Погода
18+

Заволжские соцработники "состарили" подростков

19 марта 2021 12:32 Наталья Быстрянская

Соцработники из Заволжского центра социального обслуживания населения учат подростков доброжелательно относиться к пожилым. На занятиях проекта "Молодым о старости" они специально "состарили" детей, чтобы те почувствовали, каково это – быть пожилым. Об этом Известно.ру сообщила заместитель директора центра Ольга Крутова.

"Идея принадлежит заведующей отделением социального обслуживания на дому Марине Шкапуриной. Идея появилась еще в прошлом году, но в наши планы вмешалась пандемия. В этом году с послаблением режима автор решила дать старт проекту до начала каникул. Иногда молодежь пренебрежительно, а зачастую и неприязненно относится к людям пожилого возраста. Дети бывают жестоки по отношению к пожилым, и автор решила исправить это", – пояснила она.

Прошли две первые встречи с девятиклассниками Заволжского лицея. Марина Шкапурина рассказала о том, когда и почему люди стареют, как они себя при этом чувствуют, и "состарила" подростков. Дети с помощью специальных атрибутов примерили на себя плохое зрение, глухоту, неловкость рук. Автор проекта планирует сделать такие встречи регулярными и научить детей общаться с пожилыми, попробовать себя в соцработе и волонтерстве.

Если все будет удачно, новый проект соцработники продолжат в будущем учебном году с большим количеством школьников.

Известно.ру писал, что волонтеры Ивановского колледжа сферы услуг напекли блинов и угостили ими ветеранов из Богородского дома-интерната накануне Масленицы. Волонтерский отряд "Забота" несколько лет держит шефство над домами престарелых "Богородское" и "Лесное". 

Различные благотворительные акции в поддержку одиноких пожилых людей проводит и Родниковский благотворительный фонд "Радуга". Волонтеры фонда в Масленицу тоже угостили пожилых блинами. Они собирают продукты для нуждающихся, а "серебряные" волонтеры и инвалиды из Родников осенью кормили пожилых людей бесплатными обедами. В августе прошлого года родниковцы проводили акцию "Угости вареньем".

Теги: личные финансы деньги досуг общество общество