26 апреля 2024 16:34
Погода
°
Погода
18+

Губернатор Ивановской области и жители села Васильевское возложили цветы к обновленному мемориалу

9 декабря 2022 10:15 Виктория Гущина

Губернатор Станислав Воскресенский и жители села Васильевское возложили цветы к обновленному мемориалу по случаю Дня Героев Отечества в пятницу, 9 декабря. Жители благоустроили памятник по программе местных инициатив в 2022 году. 

"Я уже говорил, что при первой возможности мы эту программу будем увеличивать. Я вижу, что людям откликается, многих людей объединяет делать что-то вместе, устроить свой двор. Вот, в Васильевском – отдать память погибшим в Великой Отечественной войне. <...> Эту программу будем продолжать и увеличивать", –  сказал Воскресенский. 

Подрядчик отремонтировал памятник, поставил плиты с именами воинов, посадил растения. 

Местная жительница Ирина Аверина дополнила список фамилий на памятных досках – изначально их было 587, теперь – 905. 

"Эта информация не была собрана, поэтому я начала практически с нуля, переписала все фамилии. Начала поиск – конечно, интернет, списки призывников, демобилизованных и погибших в военкомате. В шуйском архиве я проштудировала все хозяйственные книги – довоенные и послевоенные", – рассказала Ирина Аверина. 

На благоустройство мемориала жители Васильевского потратили 597 200 рублей: 448 000 рублей получили из бюджета Ивановской области по программе местных инициатив, 29 200 рублей – из бюджета администрации и 120 000 рублей собрали сами. 

Всего по программе местных инициатив в этом году жители благоустроили 128 территорий. В 2023 году финансирование программы увеличится вдвое, об  этом губернатор Станислав Воскресенский заявил на встрече с общественностью в четверг, 8 декабря. 

 

Теги: история досуг общество