26 апреля 2024 06:39
Погода
°
Погода
18+

Воскресенский: "Лучше все-таки глаза в глаза смотреть"

9 декабря 2021 10:28 Виктория Гущина

Губернатор Станислав Воскресенский в среду, 8 декабря, провел традиционную встречу с жителями Ивановской области по итогам года. Встреча состоялась во Дворце игровых видов спорта. 

"Этих встреч, конечно же, не хватает, потому что сейчас в силу пандемии прежде всего необходимо защитить жизни, здоровье наших жителей, и таких встреч нет. Поэтому мы решили, что сделаем регулярным формат онлайн, где можно на любую проблему пожаловаться. <...> Хотя, думаю, все согласятся: лучше все-таки глаза в глаза смотреть", – сказал губернатор.

Воскресенский сообщил, что проведет ближайшую онлайн-встречу в конце февраля или начале марта.

Спортивные объекты 

Губернатор Станислав Воскресенский рассказал жителям о планах по строительству спортивных объектов. В 2022 г. в Иванове на левом берегу Уводи появится Дворец водных видов спорта, строительство которого одобрил президент Владимир Путин во время рабочего визита в Ивановскую область. 

Двухэтажный спорткомплекс площадью более 14,4 тыс. кв. м станет учебно-тренировочной базой для профессиональных спортсменов.

По проекту во дворце будет 25-метровый бассейн на шесть дорожек, детский 12-метровый бассейн и 50-метровый бассейн олимпийского масштаба на 10 дорожек. Кроме того, появится зал "сухого" плавания, сауна, тренажерный и хореографический залы, детская игровая комната, медицинский и массажный кабинеты, тренерские, кафе. 

Губернатор также напомнил о недостроенном физкультурно-оздоровительном комплексе в Тейкове. Воскресенский пообещал достроить его к 2023 г.

"Вот Кинешме мы обещали – сделали, в Тейкове не сделали еще. Обещали, правда, на неточную дату, но обещали, что там тоже должен появиться бассейн. Тоже мы такого решения добились. Это будет 2023 год. В планах у нас этот объект есть, поэтому доведем их все до ума, обязательно запустим", – сказал Воскресенский.

Тему спорта продолжила жительница Иванова Юлия Вернова, мама двоих детей. Она поинтересовалась, будут ли во Дворце игровых видов спорта бесплатные занятия. Губернатор сообщил, что с 1 января 2022 г. во Дворце откроется набор в бесплатные детские группы по баскетболу, волейболу, боксу и спортивной аэробике. Студенты и дети из многодетных семей днем смогут ходить на групповые занятия и в тренажерный зал за полцены. Работники дворца организуют для пенсионеров бесплатные часы здоровья.

Кинешемец Александр Забелин спросил у губернатора о судьбе лыжероллерной трассы в парке им. 35-летия Победы. Летом спортсмены встречались с Воскресенским и попросили восстановить и продлить лыжню. Воскресенский ответил, что власти нашли деньги на благоустройство и ищут подрядчика. 

"Я сам ее прошел, там когда-то была лыжероллерная трасса, но от нее почти ничего не осталось. <...> Мы ее восстановим, мы на это деньги нашли. Там непростая работа. В Кинешме потрясающий парк, там главное – не напортить. Мы сейчас ищем, кому это доверить", – сказал губернатор.

Благоустройство

Воскресенский напомнил жителям, какими крупными объектами инфраструктуры область займется в ближайшее время. Они станут точками притяжения молодежи. 

Власти восстановят Большую Ивановскую мануфактуру рядом с пл. Пушкина в Иванове. Соглашение о реализации инвестиционного проекта "Развитие территорий Ивановских мануфактур" за 15,4 млрд руб. подписали губернатор Станислав Воскресенский и сооснователь и управляющий партнер группы "Родина" Владимир Щекин на Петербургском международном экономическом форуме. "Родина" планирует создать инновационный жилой кластер с многоквартирными домами, университетским кампусом и пространством для культурных активностей. Идею поддержал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Станислав Воскресенский сообщил, что в бывшем кинотеатре "Современник" начался ремонт. Министр культуры Ольга Любимова во время рабочего визита в Ивановскую область пообещала помочь с организацией культурных мероприятий на территории кинотеатра.

Ивановская область будет выделять деньги на содержание объектов благоустройства в малых городах региона по программе "Формирование комфортной городской среды".

"По тем объектам, которые мы сейчас будем делать, будем выделять в первый год деньги муниципалитетам на содержание. <…> Мы обязательно подставим плечо муниципальным образованиям именно в содержании", – прокомментировал губернатор. 

За четыре года средства на преобразование общественных пространств по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" получили 13 городов Ивановской области: Палех, Гаврилов Посад, Юрьевец, Плёс, Кинешма, Тейково, Шуя, Южа, Фурманов, Вичуга, Комсомольск, Родники и Приволжск.

В 2021 г. во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях впервые выиграли Кохма и Заволжск, второй раз – Кинешма, Тейково и Юрьевец.

Льготы

Многодетные малоимущие семьи Ивановской области будут освобождены от транспортного налога. Власти готовят соответствующий проект закона.

"Многодетные малоимущие семьи на одну машину мощностью до 250 лошадиных сил будут освобождены от транспортного налога", – сказал Воскресенский.

С 1 января 2022 г. для студентов ивановских колледжей из многодетных семей начнет действовать бесплатный проезд по городу. Вопрос о возможности бесплатного проезда задала многодетная мама из Тейкова Надежда Астраханская. 

Губернатор сообщил, что в области действует льготный-бесплатный проезд для школьников из многодетных семей, а также он будет и для студентов колледжей.

"С 1 января будут такие льготы для студентов колледжей, как для школьников, это коснется около 2000 семей области", – сказал Воскресенский.

Дороги и освещение

Число аварий на дорогах Ивановской области снизилось на 11%. ДТП стало меньше благодаря ремонту дорог. Ивановская область по показателю количества умерших при ДТП на 100 000 жителей на втором месте после Москвы.

В целом в регионе за последние два года ремонта дорог число аварийных мест на трассах Ивановской области снизилось на 63% – с 51 до 19. Региональные трассы к концу 2021 г. власти отремонтировали на 95%.

Власти продолжат ремонтировать дороги в частном секторе в городах Ивановской области.

"В этом году мы только начали, 69 улиц первых сделали. Тоже есть нюанс, люди попросили знаки и т. д. Эту программу будем продолжать. И другие города меня спрашивают – когда в Кинешме, когда в Шуе. В этом году только начало", – отметил губернатор.

Воскресенский поделился с жителями планами по освещению улиц Иванова, в том числе частного сектора. Власти планируют осветить до 97% дорог в Иванове – 313 улиц. Сейчас рабочие смонтировали фонари на 180 улицах облцентра. 

"Россети" по договоренности с губернатором взялись за разработку программы дополнительного освещения города в апреле 2021 г. План программы предполагал закончить монтаж линий освещения к 2023 г., но Воскресенский ускорил процесс и на встрече сообщил, что на всех 313 улицах станет светло в ближайшие месяцы.

"Изначально срок был – 2022 год, но я провел буквально недавно переговоры с "Ивэнерго", заверили, что в ближайшие месяцы всё будет доведено до конца. То есть это будет гораздо быстрее. Надеюсь порадовать вас еще быстрее тем, что эта работа будет завершена, потому что это важно, все-таки у нас полгода зима и полгода темно", – сказал губернатор.

 

 

 

 

 

Теги: образование дороги деньги транспорт благоустройство спорт происшествия общество