30 апреля 2024 16:42
Погода
°
Погода
18+

Газовщики перекопали Глазову гору в Юрьевце

3 августа 2021 13:18 Яна Родина

"Газпром газораспределение Иваново" приступил к строительству газораспределительных сетей в микрорайоне Глазова гора в Юрьевце, сообщает сайт департамента архитектуры и строительства. В муниципалитете техническая возможность подключиться к газу появится в 2022 г. у 5000 домовладений, уточнила Известно.ру советник гендиректора "Газпром газораспределение Иваново" Екатерина Волкова.

Объем финансирования на газификацию Юрьевецкого района в 2021 г. составит 150 млн руб. Строительство газопровода высокого давления и газораспределительной станции в районе началось в мае. Газовщики работали круглосуточно. Подрядчик к началу августа построил межпоселковый газопровод до г. Юрьевца с отводами на южную часть районного центра и деревни Коноплищи и Шихово.

"Работы идут по графику, – сообщает пресс-служба "Газпром газораспределение Иваново" со ссылкой на гендиректора компании Сергея Мазалова. – До конца 2021 г. мы выполним большую часть работ, а в 2022 г. мы их завершим".

Протяженность новых газораспределительных сетей составит 35,8 км. Специалисты запитают их от газопровода-отвода высокого давления. Компания ведет строительство по программе газификации, которую финансирует за счет инвестиционной спецнадбавки на транспортировку газа в Ивановской области.

"В Юрьевецком районе техническая возможность подключиться к газу появится у 12 000 домовладений, около 5000 из них – в г. Юрьевец", – уточнила Известно.ру советник гендиректора "Газпром газораспределение Иваново" Екатерина Волкова.

По ее данным, по программе на 2021–2025 гг. развития газоснабжения и газификации регионов РФ "Газпром" ведет строительство трех объектов в Гаврилово-Посадском, Ильинском и Юрьевецком районах. До конца 2021 г. по этой программе начнется строительство девяти объектов в Тейковском, Заволжском, Лухском и Кинешемском районах.

Известно.ру писал, что в 2022 г. газ появится в десяти деревнях и селах Гаврилово-Посадского района. Почти 1200 домовладений Комсомольского и Заволжского районов получат возможность подключиться к газопроводу в 2022 г. 

После изменений закона газовики трубы будут протягивать бесплатно до границы 10 000 домовладений в 418 населенных пунктах Ивановской области.

На начало 2021 г. у 77% жителей Ивановской области был газ. Газпром вложит в газификацию области 11,5 млрд руб.

Теги: ЖКХ происшествия общество