25 апреля 2024 20:39
Погода
°
Погода
18+

Санавиация Ивановской области в первом квартале 2023 года сделала 16 вылетов

5 апреля 2023 09:01 Наталья Быстрянская

Вертолет санитарной авиации в Ивановской области помогает врачам спасать тяжелобольных пациентов. За первый квартал 2023 года крылатая скорая сделала 16 вылетов для транспортировки больных из Гаврилова Посада, Ильинского, Вичуги, Родников, Приволжска, Фурманова, Кинешмы и Южи. Все пациенты были доставлены в Ивановскую областную клиническую больницу, сообщает администрация ОКБ в "ВКонтакте". 

"Основной контингент доставленных к нам больных – это пациенты с острыми сердечно-сосудистыми патологиями (инфаркты, инсульты), а также с сочетанными травмами, тяжелыми (декомпенсированными) терапевтическими и хирургическими патологиями. Некоторые пациенты были доставлены в очень тяжелом состоянии – в коме, на аппаратной вентиляции легких", – пишут специалисты.

Они добавляют, что все медики понимают: транспортировка больных, особенно на дальние расстояния, может привести к дестабилизации состояния и без того тяжелых пациентов. Но когда она необходима, именно авиационная медицинская служба существенно сокращает время транспортировки пациентов и помогает спасти им жизнь.

Известно.ру писал, что в феврале санавиация помогла спасти жизнь 60-летней жительнице Гаврилова Посада, у нее было острое нарушение мозгового кровообращения.

Санитарная авиация появилась в Ивановской области по поручению губернатора Станислава Воскресенского в 2020 году, впервые за 30 лет. 

За прошлый 2022 год, вертолет санавиации спас жизни 75 тяжелобольным ивановцам.

Теги: здравоохранение здоровье