20 апреля 2024 18:10
Погода
°
Погода
18+

Актер Янковский получил награду им. Кайдановского на "Зеркале"

27 августа 2021 20:17 Виктория Гущина

Российский актер и режиссер Филипп Янковский, дебютировавший в фильме Андрея Тарковского "Зеркало", получил на церемонии открытия XV Международного кинофестиваля "Зеркало" в Юрьевце новую награду им. Александра Кайдановского. Ее вручили в пятницу, 27 августа, ведущие – руководитель "Гоголь-центра" Алексей Агранович и актриса Дарья Мороз. Гостей фестиваля поздравил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Организаторы "Зеркала" с этого года ввели награду в честь 75-летия актера Александра Кайдановского, который сыграл в "Сталкере" Тарковского и в 50 фильмах, озвучивал мультфильмы и выступал режиссером. Премия с формулировкой "актеру и режиссеру" будет постоянной на ивановском кинофоруме.

"Это здорово – получать приз на родине режиссера, который открыл мой путь в кино, находясь здесь, на его родине, где он провел юность. <...> Я хочу поблагодарить организаторов фестиваля и публику за то, что дали мне возможность здесь находиться", – сказал Филипп Янковский.

Губернатор Станислав Воскресенский поздравил всех гостей юбилейного кинофестиваля с Днем российского кино, который страна отмечает 27 августа.

"Очень символично, что это единственный фестиваль, который проходит в России в День кино. Это именно фестиваль "Зеркало" здесь, в Ивановской области <...> Многим кинематографистам говорю: если вы хотите понять, почему Тарковский снимал именно такие фильмы, какие снимал, вы обязаны приехать в Юрьевец", – сказал Воскресенский.

Ивановской области и режиссерам родом из Юрьевца – Андрею Тарковскому и Александру Роу посвятила видеоролик режиссер и арт-фотограф Юлдус Бахтиозина. Участница кинофестиваля "Зеркало-2020" презентовала новую работу "Самурай из ситца" на открытии юбилейного кинофестиваля.

"Сегодня я презентую видео, которое посвящается Ивановской области, Тарковскому, известному режиссеру Роу, потому что он снял огромное количество сказок, и тема фестиваля "Сказка как документ". Поскольку мое творчество тесно связано с изучением русского фольклора и сказочного кинематографа и архетипов русских сказок, сегодня я очень рада представить вам ролик, который называется "Самурай из ситца", – сказала Юлдус Бахтиозина. 

В Юрьевце к 15-летию кинофестиваля "Зеркало" в здании бывшего пивоваренного завода открылась выставка портретов гостей предыдущих фестивалей. Здесь же до воскресенья будет работать уличный кинотеатр. В субботу, 28 августа, во время акции "Ночь кино" продюсеры Михаил Китаев и Артём Габрелянов представят первый полнометражный фильм по мотивам российских комиксов "Майор Гром: Чумной доктор".

Ведущие открытия также презентовали аудиоспектакль "Около детства" об истории Юрьевца, который подготовили местные жители. Желающие смогут пройтись по городу с аудиогидом в эти выходные. На церемонии открытия зрители увидели мультфильм "К Уводи у меня претензий нет" от учеников художественных школ Ивановской области – участников анимационного кампуса фестиваля.

На церемонии открытия выступали диджей и звонарь Филипп Горбачёв с группой "Колокол" и группа "7Б" с концертом.

Cпециальные кинопоказы "Кино на колесах" пройдут в Кинешме, Вичуге, Шуе, Родниках и Палехе. Жители смогут увидеть фильм "Шум", который им представит режиссер Даниэлла Рыбакьян.

Известно.ру писал, что ивановцы на Международном кинофестивале "Зеркало", который пройдет в кинотеатре "Лодзь" в Иванове с 27 по 31 августа, смогут увидеть фильмы – обладатели мировых наград, конкурсную программу, программу российского кино "Свои", документальное кино и анимационные фильмы. Расписание встреч с режиссерами и всех кинопоказов здесь. 

МКФ "Зеркало" проходит в Ивановской области ежегодно с 2007 г. Первый состоялся в честь 75-летия режиссера Андрея Тарковского. 

Теги: досуг общество культура