26 апреля 2024 17:49
Погода
°
Погода
18+

Гринпис видит в Ивановской области перспективу для лесной отрасли

26 июля 2022 07:21 Марина Москалева

"Гринпис" составил рейтинг регионов по интенсивности официальной заготовки древесины. Ивановская область на втором месте после Вологодской. Эксперты организации считают, что в центральной России перспективы развития лесной отрасли выше, чем в Сибири.

При составлении рейтинга и карты эксперты российского "Гринпис" использовали статистику Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) за 2021 год. В начало рейтинга попали регионы, заготавливающие больше всего древесины в кубических метрах с гектара леса. Специалисты считают, что данные ЕМИСС несколько отличаются от реальности, к примеру, не учитывают скрытые перерубы на легальных лесосеках, составляющие до 20% от учтенной заготовки. Но в целом вполне объективно отражают распределение регионов по интенсивности лесопользования.

На первом месте Вологодская область, где заготавливается 1,8 кубометра древесины с 1 га леса в год, на втором – Ивановская область ― 1,6 куб. м, на третьем – Костромская – 1,4 куб. м. Также в первую десятку вошли Удмуртия, Тверская, Кировская, Тамбовская, Брянская, Владимирская и Смоленская области.

Из географических соседей Иванова Ярославская область на 11-м месте рейтинга с 1,1 куб. м древесины в расчете на 1 га леса, Нижегородская область делит 12-е место с Рязанской и Ленинградской областями, там заготавливается по 1,09 куб. м древесины с 1 га леса.

Эксперты российского "Гринпис" объясняют, что главные и наиболее востребованные промышленностью лесные ресурсы – это не обширные таежные леса северных, горных и мерзлотных районов страны, а продуктивные леса средней полосы.

Эти леса осваиваются человеком уже не первый год, земли здесь обжитые, есть вся необходимая инфраструктура, а климат очень благоприятен для лесоводства. "Поэтому выгоднее вкладывать силы и средства в развитие лесного хозяйства здесь, а не забираться в далекие районы тайги и рубить там дикие леса, которые важны для сохранения биоразнообразия и климата на планете", – пишут авторы рейтинга. 

Руководитель лесного отдела российского "Гринпис" Алексей Ярошенко считает, что лесоводство надо развивать только там, где для этого есть подходящие природные и социальные условия – дело может сдвинуться с места. "Пока наши отраслевые мечтатели грезят о массовых культурах в тайге и о лесных питомниках даже на вечной мерзлоте – никаких шансов на успех нет даже в теории", – говорит он.

Аналитики отметили, что наиболее эффективно развивать лесоводство можно на заброшенных сельхозземлях.

Наиболее эффективно развивать лесоводство, используя заброшенные сельхозземли в подходящих для роста деревьев условиях, полагают ученые. В России около 76 млн га таких земель. Через 10 лет их будет больше 100 млн га, предполагают эксперты "Гринпис". 

Известно.ру писал, что в 2022 году лесники восстановят 5000 га сгоревших ивановских лесов.

Теги: экология