20 апреля 2024 02:08
Погода
°
Погода
18+

"Грани" поселили магниты на ивановские ситцы

24 февраля 2022 12:01 Наталья Быстрянская

Ивановская областная общественная организация молодых инвалидов и их родителей "Грани" выпустила серию из 20 магнитов "Родной город", в их основе – ивановские ткани. Об этом "Грани" сообщают в "ВКонтакте".

Как пояснила Известно.ру руководитель организации Светлана Зелинская, ткачество – одно из направлений дневной занятости, где особенные ткачи ткут на станках половики, а на рамках – коврики, сумки и магниты.

В основе магнитов льняные нити и ивановские ткани, а точнее, остатки от их производства, которые наставники и воспитанники "Граней" превратили в туристический сувенир. На тканую основу они крепят деревянную заготовку с гербом Иванова – с девушкой с прялкой.

"Наши магниты "Родной город" несут в себе рассказ об Иванове как городе ткачества и ивановских ситцах, а также напоминают об особенных молодых людях, которые в рамках программы ремесленной занятости трудятся в инклюзивной мастерской для взрослых людей с ментальными особенностями и чувствуют себя полезными", – отметила Зелинская. 

Создатели уверены, что магниты на ивановских тканях станут отличным подарком для друзей, заказать их можно здесь. Благотворительные пожертвования в 150 руб. пойдут на дальнейшее развитие инклюзивной мастерской "Граней".

Известно.ру писал, что "Грани" вошли в число победителей двенадцатого конкурса Фонда президентских грантов и получили грант в 2,9 млн руб. Проект, рассчитанный на полтора года, стартовал 1 февраля 2022 г. и завершится в июле 2023 г. "Грани" потратят деньги на проект "Как дома. Сопровождаемое проживание – одна из альтернатив психоневрологического интерната", который работал у них ранее. 

"Грани" выпускают целую линейку сувениров, экосумки, печатают блокнотыброшиоткрытки и создают многое другое – это является для них существенной поддержкой.

Теги: досуг досуг общество общество