26 апреля 2024 08:28
Погода
°
Погода
18+

Весной ивановцы смогут охотиться на дичь 11 дней

25 марта 2022 11:30 Виктория Гущина

Весной на водоплавающую и боровую дичь ивановцы смогут охотиться 11 дней, следует из указа губернатора Ивановской области. На охоту на водоплавающую дичь власти отвели срок с 16 по 25 апреля, на боровую – с 17 по 26 апреля.

"Указом установлены сроки весенней охоты на территории Ивановской области на водоплавающую дичь с третьей субботы апреля, на боровую – с третьего воскресенья апреля. Кроме того, в целях сохранения популяции уток предусмотрена охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток в период с 25 марта по 30 апреля", – сообщила пресс-служба правительства Ивановской области.

В летне-осенний период на водоплавающую и болотно-луговую дичь можно охотиться с 13 августа до 15 ноября, на боровую и полевую – с 20 августа до 31 декабря.

По правилам охоты, которые в России установило Министерство природных ресурсов и экологии, к виду водоплавающей дичи относятся гуси, казарки, утки, лысухи, камышницы, к боровой – глухари, тетерева, рябчики, белая и тундряная куропатки, вальдшнепы. 

В вид болотно-луговой дичи входят дупеля, бекасы, гаршнепы, турухтаны, травники, чибисы, пастушки и др., к виду полевой дичи относятся серая и бородатая куропатки, перепела, саджи, фазаны, дикие голуби и горлицы.

Известно.ру писал, что в прошлом году из-за снега ивановские охотники попросили перенести весеннюю охоту на более поздний срок – с 10 апреля на 17-е или 24-е. Власти охотникам отказали из-за длительности процедуры переноса.

Весной 2020 г. сезона охоты не было из-за пандемии.

Теги: сельское хозяйство деньги общество