29 марта 2024 09:09
Погода
°
Погода
18+

Палех вошел в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России

1 июля 2021 08:22 Мария Седова

Палех стал первым поселком в Ивановской области, который вошел в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России, сообщила в своем Instagram руководитель Центра туризма и гостеприимства Visit Ivanovo Анастасия Грушецкая.

"Благодаря этому Палех войдет в каталог Ростуризма и ассоциации. Также сейчас разрабатывается дорожная карта согласно стандартам Ассоциации самых красивых деревень и городков. Мы продолжаем работу по повышению привлекательности. Как показывает практика, после вхождения в ассоциацию у поселков и городков повышается туристический поток в три раза", – рассказала Известно.ру Анастасия Грушецкая.

Известно.ру писал, что власти Палеха планируют увеличить турпоток до 150 000 человек в год. Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию в апреле 2021 г. сказал, что Палех получит импульс и сможет развить инфраструктуру за счет новой госпрограммы льготных кредитов. 

Грушецкая рассказала Известно.ру, что в сентябре вместе с ассоциацией они проведут экспедицию по деревням и городкам Ивановской области. "Следующим шагом мы рассматриваем включение в ассоциацию Плёса, Гаврилова Посада и Юрьевца, а также Холуя и Решмы. Также мы проведем семинар для муниципалитетов, чтобы они знали, как готовились заявки для вступления в ассоциацию", – поделилась Грущецкая.

Ассоциация "Самые красивые деревни России" появилась в 2014 г. для развития сельских населенных пунктов с богатым культурным и природным наследием, а также для создания новых рабочих мест через популяризацию сельского туризма и поддержки традиционных ремесел.

Присоединиться к ассоциации могут "живые" деревни, села, поселки, станицы, аулы и другие сельские населенные пункты с численностью населения не более 2000 человек и города с численностью не более 30 000 человек. Ассоциация присуждает поселкам и городкам звезды по примеру отелей. Палех получил одну звезду из трех возможных.

Известно.ру писал, что в мае в Палехе открылся арт-центр и прошел фестиваль "Палех. Воскресение". Глиняные фигуры – символы поселка – стали первой экспозицией нового арт-центра "Мастерские".

Также Палех получит собственную карту событийного туризма с годовым календарем по поручению губернатора Станислава Воскресенского. Центр развития туризма и гостеприимства Visit Ivanovo создал виртуальный гид по Палеху.

Палех стал частью маршрута первого гастрономического ретроавторалли по Ивановской области с участием звезд шоу-бизнеса. Победители получили призы от местных фермеров и мастеров.

Туры в Ивановскую область, в том числе и в Палехский район, появились на платформе Russpass, сервису по поиску туров по России.

Теги: коронавирус туризм благоустройство досуг досуг общество общество культура