19 апреля 2024 16:25
Погода
°
Погода
18+

"Факультет Добра" в Шуе научит молодежь делать добрые дела

24 марта 2022 11:18 Наталья Быстрянская

С 29 по 31 марта на базе Шуйского центра детского творчества впервые в Ивановской области пройдет региональный добровольческий форум "Факультет Добра". Он объединит около 120 добровольцев от 14 до 18 лет из всех районов Ивановской области. Об этом Известно.ру рассказал один из авторов идеи, волонтер, член региональной Общественной палаты, преподаватель центра Владимир Смирнов, больше известный как "Кохомский Дед Мороз".

Форум "Факультет Добра" вырос из городского, который ранее проходил в Шуе, в региональный. Работа будет идти в офлайн и онлайн-режиме, чтобы участвовать в форуме смогли даже школьники из самых отдаленных уголков области.

"От форума мы ждем результатов, хотим, чтобы молодые не только узнали о добровольческой деятельности в области и в России, но и сами попробовали делать добрые дела. Форум будет делиться на четыре вектора, их названия связаны с героями, так как в первую очередь мы нацелены на гражданско-патриотическое и нравственное воспитание молодежи: герои-патриоты, герои мира, народные герои и герои-live", – пояснил Владимир Смирнов.

По его словам, главная цель форума – развитие наставничества, поддержка общественных инициатив и проектов в сфере добровольчества, создание и развитие молодежных добровольческих команд в муниципалитетах, разработка проектов участников по различным направлениям: "Гражданско-патриотическое", "Волонтеры-медики", "Событийные волонтеры", "Медиа-волонтеры".

Первый день форума – образовательный, также организаторы планируют открытие Всероссийской акции "Герои регионов", второй день нацелен на практику, умение искать решения. Школьникам предстоит выезд на восемь площадок в Иванове, где они встретятся с представителями разных организаций. Третий день отведен на доработку идей, презентации, подведение итогов и создание капсулы времени с пожеланиями себе в будущем.

Организаторы форума – администрация Шуи и центр детского творчества – надеются, что впоследствии родившиеся на этом форуме проекты станут победителями грантовых конкурсов и участники смогут воплотить их в жизнь. Форум проходит без грантовой поддержки, на средства администрации Шуи и местных меценатов. Подробности можно узнать здесь.

Известно.ру писал, что воспитанники "Факультета добра" Шуйского центра детского творчества 1 октября будут бесплатно раздавать пожилым людям на улицах города сдобное печенье с записками-поздравлениями. В сентябре 2021 г. "Факультет добра" повторил прошлогоднюю акцию "Покорми котенка": дети расклеивают по городу пакетики с кормом, чтобы все желающие могли покормить бездомных кошек. Они уже накормили более 60 животных на улице и приглашают присоединиться к акции жителей других городов. В этот раз Смирнов на свои деньги купил более 500 пакетиков с кормом, в прошлом году их было 100.   

Владимир Смирнов стал лучшим волшебным волонтером страны в январе 2021 г. Он инициировал проект "Новый год в каждый дом" в декабре 2020 г. на онлайн-встрече с президентом Путиным. Акция стартовала 10 декабря с запуска сайта проекта, объединившего 80 регионов страны. Владимир Смирнов также стал победителем Всероссийского конкурса "Доброволец России – 2019" в категории "Доброе дело" с проектом "Кохомский Дед Мороз".  По итогам 2021 г. Кохомский Дед Мороз победил в конкурсе "Волонтер – Дед Мороз года". Организаторы из Ассоциации волонтерских центров, признали его самым активным новогодним волшебником, проявившим себя в акции "Новый год в каждый дом", он поздравил около 22 000 детей из разных регионов страны.

 

Теги: образование досуг общество общество культура