20 апреля 2024 10:24
Погода
°
Погода
18+

В Пучежском музее витают ароматы духов из 1970-х

26 февраля 2021 11:20 Наталья Быстрянская

В Пучежском краеведческом музее в понедельник, 1 марта, откроется выставка пузырьков из-под духов, посвященная женщинам. Она называется "Магия ожившего флакона духов" и приурочена к 8 Марта. Об этом администрация музея сообщает в "ВКонтакте". Среди экспонатов – пузырек в виде велосипеда из-под духов "Прогулка по Парижу", винтажная "Пиковая дама".

Главные экспонаты необычной выставки – пустые флаконы. На выставке представлено более 50 пузырьков разных цветов, форм и размеров. Они были выпущены в 1970–2000 гг. Большую часть коллекции предоставили пучежане, которые откликнулись на акцию "Подари музею экспонат: необычные флаконы духов" – ее музейщики запустили в ноябре. Они просили жителей города принести склянки из-под духов разных времен: от СССР до современности.

Как рассказал Известно.ру научный сотрудник музея Сергей Смирнов, пучежане всегда активно откликаются на призыв поделиться экспонатами для выставки. Они продолжают приносить флаконы до сих пор. По его мнению, выставка будет интересна всем поколениям – и тем, кто пользовался такими духами или видел их у мам или бабушек, и тем, кто не очень представляет себе, как выглядели флаконы в недавнем прошлом.

"Раньше подобной коллекции у музея не было. У нас есть только собрание необычных бутылок. Среди уникальных экземпляров – флакон в виде велосипеда из-под духов "Прогулка по Парижу", винтажная "Пиковая дама", выпущенная в 1966 году, одеколоны с хвойными ароматами и т. д. Цель экспозиции – расширить кругозор посетителей в области истории парфюмерии, а также распознать происхождение каждого необычного пузырька, определить историческое соответствие и образ обладателя представленного парфюмерного флакона", – добавил он.

Выставка будет работать до 31 марта, с 9:00 до 18:00 ежедневно, кроме понедельника.

Известно.ру писал, что в октябре Пучежский музей запустил акцию "Музейная аптека для души и здоровья". В качестве лекарства от скуки музейщики предлагают индивидуальную экскурсию по двум или трем своим залам либо пешую тематическую прогулку по мемориальным и памятным местам Пучежа или набережной Волги. 

К акции "Ночь искусств" Пучежский музей приобрел "ароматы творчества". В декабре он открыл выставку советских и импортных елочных игрушек 50–90-х гг. прошлого столетия из фондов музея и подаренных местными жителями, которые откликнулись на акцию "Мой экспонат в музее". А накануне 23 Февраля музейщики просили ивановцев поделиться дембельскими альбомами для выставки на армейскую тематику.

Известно.ру писал, что в начале июля в Шуе закрылся Музей СССР. Он откроется летом в Палехе.

Теги: история досуг общество культура