25 апреля 2024 15:41
Погода
°
Погода
18+

В "Русское Рождество" Шуя станет пешеходной

3 декабря 2021 07:53 Наталья Быстрянская

Во время фестиваля "Русское Рождество", с четверга, 6 января, по субботу, 8 января, 2022 г., власти Шуи запретят проезд по центральным улицам города на личном транспорте. Ограничения будут действовать с 11:00 до 23:00, так организаторы будут бороться с пробками. Об этом сообщает пресс-служба администрации Шуи.

Фестиваль "Русское Рождество" пройдет в Шуе в третий раз, главными событиями вновь станут световая инсталляция храма, рождественская ярмарка, "парк Рождественского чуда" и ретропоезд, который отправится в Шую из Иванова, а вот рождественского бала и других массовых мероприятий в помещениях не будет.

Гости фестиваля смогут оставить личный автотранспорт на парковках ул. Васильевский тракт в районе Осиновой горы, на въезде в село Китово, на ул. Свердлова в районе дома № 121, у "Магнита". Для жителей города парковка будет в районе лодочной станции в городском парке культуры. От парковок до центра будут курсировать бесплатные автобусы. 

Власти в дни фестиваля ограничат движение на въездах в Шую по ул. Маяковского, 2-й Дубковской, Свердлова в районе дома № 108, кооперативной в районе дома № 2а, Южному шоссе в районе завода "Эггер Древпродукт Шуя", по Васильевскому тракту в районе Осиновой горы, ул. Дуниловской в районе Троицкого кладбища. Также нельзя будет проехать по Октябрьскому мосту, пл. Комсомольской, ул. Ленина (на участке от пл. Комсомольской до ул. Чехова), ул. Чехова (на участке от ул. Ленина до ул. Костромской), ул. Костромской (от пл. Первомайской до пл. Центральной), пл. Центральной и Ленина, по ул. Стрелецкой (от ул. Ленина до пл. Ленина). Ограничения касаются только личного транспорта. Городские маршрутные автобусы, а также междугородние и экскурсионные смогут двигаться по Шуе без ограничений.  

Как и в прошлом году, в связи с праздником администрация Шуи просит предпринимателей и жителей города украшать здания и улицы в едином стиле – лампами желтого цвета, чтобы город соответствовал концепции праздника, который разработал региональный "Центр развития туризма и гостеприимства".

Известно.ру писал, что фестиваль "Русское Рождество – 2021" посетили более 100 000 жителей и гостей Ивановской области, онлайн-трансляции фестиваля посмотрели более 74 000 человек. На первый фестиваль, прошедший в Шуе в 2020 г., приехали 7000 туристов. Рождественский ретропоезд в 2020 г. перевез из Иванова в Шую и обратно 900 туристов, в 2021 г. – более 2000. Количество рейсов по сравнению с первым фестивалем увеличилось в три раза, до 18. По новому маршруту Иваново – Гаврилов Посад проехали 336 человек. 

Известно.ру писал, что Ивановская область с туристическим проектом "Русское Рождество в Шуе" вошла в шорт-лист XVI Премии в области развития общественных связей RuPoR и получила шанс выиграть пиар-поддержку. В 2020 г. фестиваль в Шуе взял бронзу в конкурсе RussianEventAwards 2020

Теги: история дороги досуг общество общество культура