29 марта 2024 18:07
Погода
°
Погода
18+

Поезд Иваново – Санкт-Петербург вновь будет ежедневным

31 июля 2020 09:38 Андрей Бобровицкий

С пятницы, 7 августа, поезд Иваново – Санкт-Петербург будет отправляться каждый день, как до начала эпидемии. РЖД снимает ограничение на курсирование фирменного поезда до Северной столицы. Об этом ведомство сообщило на своем официальном сайте.

Из-за снижения пассажиропотока с 7 апреля железнодорожники отправляли состав Иваново – Санкт-Петербург только три раза в неделю – по вторникам, четвергам и воскресеньям. С 7 августа из Иванова фирменный поезд будет ежедневно отправляться в 17:45, а с 8 августа – из Петербурга в 19:36. Время в пути составит 15 часов.

В июне поезда дальнего следования перевезли в Ивановской области в три раза больше пассажиров, чем в мае. По данным пресс-службы Северной железной дороги, услугой воспользовались около 20 000 человек.

Популярно у ивановцев петербургское направление. Судя по данным сайта РЖД, на момент публикации самых ходовых, плацкартных билетов на поезд Самара – Уфа – Петербург, тоже следующий по территории Ивановской области, в продаже почти не осталось.

С возвращением в привычное расписание поезда до Северной столицы РЖД восстановила графики всех круглогодичных поездов, которые следуют по территории Ивановской области.

Известно.ру сообщал, что с 12 мая Дирекция скоростного сообщения вернула в расписание отмененную из-за эпидемии коронавируса ночную "Ласточку" Иваново – Москва. С 16 июля вновь ежедневно ходит поезд Кинешма Москва. 23 июля из Иванова отправился первый поезд в Крым: перевозчик "Гранд Сервис Экспресс" открыл маршрут Вологда – Симферополь, проходящий через наш регион. Изначально поезда на полуостров должны были отправиться в конце апреля.

Железнодорожники так и не запустили летние поезда Кострома – Адлер и Кострома – Анапа, следующие через Ивановскую область.

В четверг, 30 июля, в Иванове состоялось торжественное открытие ж/д вокзала после масштабной реконструкции. Появилась новая низкая платформа с подземным пешеходным переходом до вокзала с пандусами и подъемниками, в здании есть Wi-Fi, камеры хранения, справочные, модульные зарядные устройства и автокассы. В этот же день РЖД запустила новый пригородный экспресс "Орлан" из Иванова в Кинешму.

Теги: транспорт общество