27 апреля 2024 03:21
Погода
°
Погода
18+

Алексей Пивоваров посоветовал москвичам отдохнуть в "душевной Шуе"

28 января 2021 15:02 Мария Седова

Журналист и блогер Алексей Пивоваров опубликовал эмоциональный пост в Instagram о Шуе в своей традиционной рубрике #ГородаПивоварова. Он отметил богатую историю города, упомянул фестиваль "Русское Рождество" и рассказал о бережной реставрации местной достопримечательности – старинной железнодорожной станции. 

"Меня много просили рассказать о чем-то более душевном, о том, что самому нравится. Поэтому сегодня поговорим про небольшой город Шуя в Ивановской области. Здесь поразительным образом сохранился тот дореволюционный дух, по которому катком проехались 70 лет советской власти: он ощущается уже в уверенной основательности, с которой город встречает тебя на недавно отреставрированном вокзале. С ними в России огромная проблема: дореволюционные и конструктивистские здания сплошь и рядом уродуют, обшивают адским сайдингом. В Шуе сделали наоборот, вернув вокзалу исторический вид и совместив его с музеем. Получилась непривычная по нашим меркам красота!" – написал Пивоваров в своем блоге. 

Также журналист отметил, что недавно обнаружил снимок, сделанный на Рождество в Шуе, в топ-40 лучших рождественских фотографий по версии CNN. 

Ранее Известно.ру писал, что фотография мужчины с собакой попала в подборку лучших американского телеканала

Журналист вспомнил богатую историю города. "В купеческие времена Шуя была очень богатым городом. Настолько, что местные купцы запустили отдельный вагон, ходивший прицепом напрямую до Парижа! Понятно, что сейчас местные жители живут намного скромнее, чтобы не сказать беднее. Но удивительным образом здесь не стерлась генетическая память о былых зажиточности и достоинстве", – отметил блогер.

Но в конце поста он написал, что в Шуе есть проблемы с отелями, и порекомендовал остановиться с ночевкой в Иванове.

Алексей Пивоваров – российский журналист, медиаменеджер, теле- и радиоведущий, блогер. Корреспондент, ведущий программ новостей "Сегодня" и "Страна и мир" и ряда авторских передач на канале НТВ (1993–2013), продюсер и менеджер в холдинге "СТС Медиа"  (2013–2016), главный редактор и генеральный продюсер телеканала RTVi (2016–2020). С марта 2019 года – автор канала "Редакция" на YouTube обладатель серебряной и золотой кнопок на YouTube.

Туристический проект "Русское Рождество" в Шуе победил в номинации "Проект в области туризма" XVI премии в сфере развития общественных связей RuPoR, ранее он вошел в шорт-лист премии. Победа дала возможность фестивалю участвовать в феврале в национальной премии "Серебряный Лучник" без регистрационного взноса.  

Фестиваль "Русское Рождество" в Шуе наряду с ивановским фестивалем "Первая фабрика авангарда" в декабре взял бронзу в конкурсе Russian Event Awards 2020

Известно.ру писал о пробках на дорогах и недостатке мест в кафе и ажиотаже вокруг билетов на ретропоезд в эти новогодние дни. В 2021 г. фестиваль посетили 100 000 гостей.

 

Теги: история туризм досуг досуг общество культура культура