26 апреля 2024 06:13
Погода
°
Погода
18+

Ивановский музей ситца на один день станет модным подиумом

9 июня 2022 08:38 Ольга Петрова

Большое модное дефиле организует Музей ивановского ситца в пятницу, 10 июня. Несколько коллекций от молодых дизайнеров и мастеров с мировым именем будет представлено на импровизированном подиуме во дворе музея. Об этом Известно.ру рассказала представитель учреждения.

Дефиле проводится к юбилею Музея ситца – 12 июня ему исполнится 35 лет. Откроет модное мероприятие коллекция театральных костюмов "Костюмные иллюстрации к истории Иваново-Вознесенска", которую подготовили молодые дизайнеры кафедры конструирования швейных изделий ИвГПУ.

Впервые ивановцы смогут увидеть уникальные женские праздничные костюмы разных регионов России от известного собирателя и исследователя русского народного костюма Сергея Глебушкина. Коллекция покажет, что носили женщины на Руси 100–150 лет назад.

Одежду Русского Севера продемонстрирует модельер Наталья Денисова, две коллекции показа представят строчевышивальные предприятия региона – "Истоки" и Шуйская строчевышивальная фабрика.

"Современную тенденцию в моде представит коллекция Вячеслава Зайцева, созданная из тканей с "Шуйских ситцев". Сам маэстро моды на показ не приедет. Модели пройдутся и в меховых изделиях из коллекции "королевы меха", модельера Ирины Крутиковой", – рассказала представитель музея.

Свой юбилей Музей ситца отметит не только модным дефиле, но и новой выставкой "Строчка, вышивка: от ремесла к искусству". Свои изделия представили фабрики "Ришелье" и "Истоки" из Пучежа, Шуйская строчевышивальная фабрика, "Вышивка" из Пестяков, Холуйская строчевышивальная фабрика и ИП Касаткина из Палеха.

Известно.ру писал, что в Ивановском музее ситца этим летом начнется масштабная реставрация. На ремонт уйдет 20 млн рублей по нацпроекту "Развитие культуры и туризма в Ивановской области".

Теги: мода история досуг общество культура