26 апреля 2024 22:51
Погода
°
Погода
18+

Станислав Воскресенский утвердил план тушения лесных пожаров

4 марта 2022 15:59 Мария Седова

Губернатор Станислав Воскресенский утвердил сводный план тушения лесных пожаров на 2022 г. – это основной документ системы организации охраны лесов от пожаров, говорится в пресс-релизе правительства.

"В основе документа лежат планы тушения пожаров на территории 11 лесничеств Ивановской области (в том числе военного). Документом предусмотрены все этапы межведомственного взаимодействия для организации эффективного тушения лесных пожаров и ликвидации их последствий", – говорится в сообщении.

В регионе к противопожарной безопасности присоединятся более 1300 человек и более 4600 единиц техники, оборудования и инвентаря.

Штатная численность Центра по охране лесов Ивановской области возросла и составляет 90 человек. 

"Отслеживать лесопожарную обстановку будут девять видеокамер, обзор с которых позволяет контролировать более 50% территории области. Дополнительно при необходимости будут привлекаться беспилотные летательные аппараты. Также предусмотрено наземное патрулирование по утвержденным маршрутам общей протяженностью 12,3 тысячи км", – говорится в релизе. 

Также в регионе действует круглосуточная диспетчерская служба, которая ведет прием, обработку и учет информации о пожарной опасности в лесах. Единый прямой номер линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Известно.ру сообщал, что центр по охране лесов Ивановской области по нацпроекту "Экология" получил специализированную технику для тушения пожаров – экскаватор-бульдозер, грузовой и грузопассажирский автомобили повышенной проходимости, малый лесопатрульный комплекс и две лесопожарные автоцистерны. 

Теги: регулирование досуг общество общество