25 апреля 2024 05:02
Погода
°
Погода
18+

Ивановские врачи углубленно обследуют переболевших коронавирусом

19 июля 2021 13:11 Виктория Гущина

Ивановские врачи углубленно обследуют переболевших коронавирусом жителей области старше 18 лет, сообщает пресс-служба облправительства. Ивановцы смогут пройти тщательное обследование спустя 60 и более дней после болезни. Ивановская область получила 24 млн руб. из федерального бюджета на профилактику здоровья жителей.

Пройти бесплатную углубленную диспасеризацию ивановцы могут в своей поликлинике. Для этого нужно записаться через колл-центр медучреждения. Позже запись будет доступна на портале Госуслуг в личном кабинете "Мое здоровье".

Врачи проверят, есть ли у пациента постковидный синдром или другие возможные последствия болезни – тромбоз, легочная недостаточность и др. Процедуры пройдут в два этапа. Переболевшие легкой формой коронавируса сдадут анализы крови, сделают спирометрию, рентгенографию органов грудной клетки и пройдут осмотр терапевта. Те, кто перенес COVID-19 в среднетяжелой или тяжелой форме, дополнительно пройдут исследование на склонность к образованию тромбов.

По результатам первого этапа врачи оценят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости направят на второй этап – компьютерную томографию легких, сканирование сосудов нижних конечностей и эхокардиографию.

Если медики выявят хронические заболевания или риск их возникновения, то пациент получит необходимое лечение и медицинскую реабилитацию.

Известно.ру писал, что губернатор Станислав Воскресенский призвал всех жителей области пройти вакцинацию, чтобы выработать коллективный иммунитет. 

Темпы вакцинации в Ивановской области ускорились после того, как власти обязали предприятия всех форм собственности, где вакцинировались менее 60% коллектива хотя бы одной вакцинойтребовать от сотрудников отрицательные тесты на ковид раз в четыре дня. Норма вступает в силу 15 июля, спрос на вакцину вырос в 4,5 раза и случился ажиотаж в прививочных пунктах. К среде, 23 июня, вакцина закончилась, но в четверг, 24 июня, в область пришло 18 000 доз вакцины "Спутник V" и в пятницу, 25 июня, вакцинация в области возобновилась.

Непривитые и не имеющие антител работники в сфере общепита, общественного транспорта, розничной торговли, должны сдавать тесты раз в четыре дня обязательно, независимо от числа привитых на предприятии.

Теги: коронавирус коронавирус здоровье