29 марта 2024 03:18
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы напишут химический диктант

14 апреля 2022 13:40 Наталья Быстрянская

Жители региона присоединятся к IV Всероссийскому химическому диктанту, который пройдет в субботу, 14 мая, в 13:00. Написать диктант можно будет онлайн или на очных площадках, одной из них будет ивановский лицей № 67, точное их количество станет известно позднее. Об этом Известно.ру рассказал кандидат химических наук, учитель химии Максим Шепелев. 

"Химия – свет науки через стекло жизни" – так звучит тема диктанта. Вы можете принять участие в акции как очно на открытых в Ивановской области площадках, так и онлайн", – написал он в "ВКонтакте". 

Химик рассказал, что очные площадки обычно располагаются в школах и вузах. Где они будут в этом году, можно узнать на сайте химического диктанта, там же можно зарегистрироваться. В прошлом году из-за пандемии химический диктант проходил только онлайн. 

"Если педагоги хотят организовать такую площадку, то нужно оформить заявку на сайте диктанта. Участие в диктанте добровольное. К нему могут присоединиться все желающие без возрастных ограничений – дети, педагоги, родители, бабушки. Вопросы очень интересные, можно с пользой провести время всей семьей", – отмечает Максим Шепелев.

В прошлые годы, по данным педагога, на очных площадках диктант писали около 100 человек. Но большая часть присоединялась онлайн.

По словам химика, готовиться специально к проверке химических знаний ивановцам не нужно, так как вопросы диктанта проверяют эрудицию, знания "химии в жизни". Ивановцам предстоит ответить на 25 вопросов за 45 минут. Химики, которые напишут диктант онлайн, смогут узнать результат в личных кабинетах в этот же день, а "очники" – до 20 мая.

Известно.ру писал, что учитель химии 67-го лицея в Иванове Максим Шепелев в 2021 году победил во Всероссийском педагогическом конкурсе "Мои инновации в образовании – 2020" в номинации "Инновация в преподавании химии", его работа была посвящена организации дистанционных мероприятий. В 2019 году он вошел во всероссийский экспертный педагогический совет при Минпросвещения РФ. Его сайт стал лучшим во Всероссийском смотре-конкурсе "Лучший сайт образовательного учреждения – 2020".

Кроме химического, ивановцы участвуют в разных диктантах. В субботу, 9 апреля, Иваново присоединилось к Международной образовательной акции "Тотальный диктант", где на одной из площадок текст прочла уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская. Результаты диктанта станут известны в конце апреля. В ноябре 2021 года ивановцы писали географический диктант, он продлился неделю, в начале октября – Всероссийский экономический диктант. В День знаний жители облцентра участвовали в Большом губернском диктанте с вопросами об истории Иванова.

Теги: образование происшествия досуг общество общество