26 апреля 2024 09:00
Погода
°
Погода
18+

Резиденты Ивановской области особой экономической зоны "Иваново" активно инвестируют в бизнес

7 марта 2023 17:12 Мария Седова

Спрос на развитие инфраструктуры ОЭЗ за счет господдержки в стране вырос в шесть раз. В 2022 году за счет реструктуризации бюджетных кредитов были профинансированы объекты инфраструктуры ОЭЗ на сумму 7,5 млрд рублей, сообщает департамент экономического развития и торговли. 

"Регионы активно применяют механизм для списания госдолга. За 2 года работы программы по реструктуризации бюджетных кредитов (1704) регионами уже вложено 8,7 млрд рублей в инфраструктуру 12 ОЭЗ", - отметил глава Минэкономразвития России Максим Решетников. 

В Ивановской области в настоящий момент зарегистрировано 7 резидентов особой экономической зоны: "Унтекс Родники", "Родники-текстиль", "Трикотаж Натали", "Профессионал", "Суртекс Родники", "Неоакустик", "Русбио". 

В 2022 году Минпромторг РФ одобрил оказание поддержки в виде единовременной скидки в размере 50% цены приобретения оборудования при уплате авансового лизингового платежа ООО "Унтекс Родники" и АО "Родники-Текстиль". 

"Общий объем инвестиций резидентов за прошлый год составил более 3,5 млрд рублей. Создано свыше 1000 рабочих мест. Для резидентов ОЭЗ “Иваново” доступны площадки с готовой инженерной инфраструктурой, а также действуют существенные льготы: 0% налог на имущество и транспорт, сниженный налог на прибыль, освобождение от уплаты таможенных пошлин, бесплатное техприсоединение", - говорится в сообщении.

Известно.ру писал, что резидент ОЭЗ "Иваново", компания "Неоакустик", вложила в инвестпроект 153 млн рублей и создала 30 рабочих мест.

На территории особой экономической зоны "Иваново" появился логистический центр с автоматизированным сбором заказов маркетплейса "Трикотаж Натали", стоимость инвестиционного проекта составляет 1,7 млрд рублей.

 

Теги: экономика