27 апреля 2024 11:17
Погода
°
Погода
18+

Ивановская область улучшила положение в рейтинге регионов России по рынку труда

28 августа 2023 09:08 Марина Москалева

Эксперты "РИА Новости" подготовили рейтинг российских регионов по рынку труда по итогам 2022 года. Ивановская область улучшила свои позиции. Об этом сообщают "РИА новости" в понедельник, 28 августа.

Как сообщает издание, рейтинг рассчитывался на основе агрегирования показателей сектора. Эксперты учитывали восемь показателей, включая уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда. На их основе рассчитывался рейтинговый балл, по которому производилось ранжирование регионов (чем он выше, тем более благоприятная ситуация сложилась на региональном рынке труда). По данному рейтингу можно оценить привлекательность для потенциального работника того или иного региона страны для трудоустройства и дальнейшей работы, считают авторы исследования.

Самыми успешными регионами по рынку труда стали Москва и Санкт-Петербург с рейтинговыми баллами 97,9 и 95,2  из 100 возможных соответственно. Третье место занимает Московская область с 86,6 баллами. Также в пятерку лидеров входят Красноярский край (80) и республика Татарстан (79,4 балла). В этих регионах высокий уровень социально-экономического развития, хорошие зарплаты и низкий уровень безработицы.

Ивановская область занимает 68-ю строчку рейтинга, набрав 52 рейтинговых балла. Регион улучшил показатели: в 2021 году он занимал 70-е место (49,5 баллов), а в 2020 году, по данным экспертов сумма баллов составляла 44,4.

Замыкают рейтинг Кабардино-Балкарская Республика (13,7 балла), Чеченская Республика
(12,1) и Республика Ингушетия (6,4 балла).

Известно.ру писал, что, по данным экспертов РИА Новости, Ивановская область − на 79-м месте в рейтинге российских регионов по численности среднего класса.

Теги: рынок труда общество