20 апреля 2024 06:38
Погода
°
Погода
18+

За сутки ивановцы вызвали на дом врача больше 9000 раз

3 февраля 2022 16:03 Яна Родина

В Ивановской области резко выросло число вызовов врачей на дом к пациентам – 9288 заявок за последние сутки (на 3 февраля), сообщает правительство региона. В предшествующий день было еще больше – 9600. Областной департамент здравоохранения усилил "первичное звено" для оказания помощи больным ковидом в пятую волну, вызванную заразным "омикроном", и напоминает об альтернативах записи на вакцинацию и вызова врача на дом.

В конце января специалисты впервые выявили штамм "омикрон" в Ивановской области. Ранее глава депздрава Артур Фокин сообщал: больной "омикроном" может заразить до 45 человек. Этот штамм особенно опасен для детей от двух до пяти лет.

"У нас резко – практически в пять раз – выросла нагрузка на первичное звено здравоохранения. Если даже в самые напряженные моменты пандемии мы принимали приблизительно две тысячи вызовов врача на дом, то только за вчерашний день таких вызовов было 9621, похожее число зарегистрировано уже сегодня. За предыдущую неделю помощь на дому оказали 21 000 человек. Конечно, всё это требует мобилизации колоссальных ресурсов", – цитирует главу департамента регионального здравоохранения Артура Фокина пресс-служба.

Власти предприняли ряд мер: мобилизовали врачей узких специальностей на работу с больными ковидом, пригласили студентов медакадемии и медколледжей на помощь первичному звену и медиков-пенсионеров – для работы в контакт-центрах. Терапевты и педиатры с января выходят на вызовы и в выходные дни. В крупных поликлиниках области появились красные зоны для больных с температурой. 

Со вторника, 1 февраля, поликлиники приостановили диспансеризацию взрослых и детей из-за нагрузки на участковых врачей. На 3 февраля, по информации опрошенных Известно.ру поликлиник в Иванове, количество ежедневных вызовов врача приближается к тысяче на каждую.

В Ивановской области до 20 февраля многие поликлиники приостановили оказание плановой медпомощи. "Все поликлиники, которые не имеют прикрепленного населения, стоматологические клиники, женские консультации, а также поликлиники областной больницы, кардиодиспансера, онкодиспансера и другие работают в штатном режиме", – уточнил Фокин.

По его словам, все врачи узких специальностей прошли обучение по работе с больными коронавирусной инфекцией. Он заверил, что при обострении эпидситуации в Ивановской области не прекращается выдача лекарств и продолжается оказание медпомощи больным с хроническими заболеваниями, работают круглосуточные и дневные стационары.

"Наша поликлиника работает в обычном режиме, то есть узкие специалисты ведут прием. Мы понимаем, что сейчас нагрузка возрастет в связи с тем, что первичное звено "уйдет в поля". Наши сотрудники тоже болеют, нам нелегко, но мы сделаем всё возможное, чтобы жители области и города Иваново вышли из этой ситуации с как можно меньшими потерями", – цитирует пресс-служба облправительства зам главного врача Ивановской облбольницы Сергея Томса. Он призвал жителей воздержаться от посещений узких специалистов без крайней необходимости. 

Ситуацию с записью к врачу в Ивановской области осложняют технические проблемы на портале госуслуг, через который можно было заказать эту медуслугу.

"На портале "Госуслуги" проводятся технические работы по устранению ошибки, возникшей со стороны федеральной технической поддержки портала при обновлении системы Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)", – объясняет пресс-служба департамента здравоохранения.

На время проведения техработ по возвращению доступа к услуге "запись к врачу" депздрав рекомендует ивановцам записаться на приему или на вакцинацию через контакт-центр поликлиник по месту жительства.

В качестве временного решения местные программисты закольцевали все поликлиники Ивановской области в единую базу через портал 7-й горбольницы в Иванове с автоматическим распределением заявок по конкретным медучреждениям.

"Наши программисты усовершенствовали существующий в нашем учреждении сервис вызова врача на дом, – пояснила Известно.ру пресс-секретарь 7-й горбольницы Ирина Иванова. – Перейдя по ссылке, можно выбрать свою поликлинику, забить личные данные и описание проблемы. У нас сотрудники кол-центра просматривают заявки и отправляют СМС-сообщение терапевту, который в онлайн-режиме может корректировать свой маршрут по вызовам, и пациенту – что вызов принят. Однако наши специалисты говорят, что некоторые поликлиники не очень активно "забирают" свои вызовы".

В Иванове горбольницы № 2 и 4 вывели новую ссылку вызова врача на своем сайте, горбольница № 1 анонсирует личный сервис вызова врача, а в ГКБ № 3 нет сообщения на сайте о возможности дистанционной подачи заявки, выяснил после мониторинга сайтов Известно.ру.

"Мы с этим обязательно разберемся, – пообещала Известно.ру зам главврача по организационно-методической работе 3-й горбольницы Иванова Марина Куликова. – Определенные сложности работы с базой создает графа "возраст". Некоторые пациенты пишут именно количество лет, а не дату рождения. Поэтому мы не можем найти его в своей картотеке".

По мнению спикера, медикам не хватает в базе графы "заметки" и понимания, с какого времени поступившие вызовы можно переносить на следующий день.

"Еще одно новшество: теперь пациенты могут заводить заявки на вызов врача круглосуточно, – уточнила Известно.ру Ирина Иванова. – Раньше возможность записи была только с 7:00 до 19:00 ч."

С осени 2021 г. ивановцы могут дистанционно проконсультироваться у терапевта и онлайн получить направления на анализы и к узким специалистам на базе цифрового сервиса "Доктор рядом". В Иванове сделать прививку от ковида без предварительной записи можно ежедневно в центрах вакцинации на ж/д вокзале с 8:00 до 18:00 и в торговом центре "Серебряный город" с 10:00 до 20:00.

В 2022 г. фельдшерско-акушерские пункты Ивановской области будут использовать телемедицину. Ивановская область стала пилотной по внедрению нового интернет-сервиса "вызов врача на дом". Он проходит апробацию в тестовом режиме.

Теги: коронавирус здоровье происшествия общество