24 апреля 2024 19:57
Погода
°
Погода
18+

Ректор Ивановской медакадемии призвал студентов поработать

31 января 2022 16:34 Яна Родина

Из 2742 студентов Ивановской медакадемии более 2000 прошли обучение по диагностике коронавирусной инфекции, сообщила Известно.ру помощник проректора по учебной работе вуза Ольга Макина. Ректор ИвГМА Евгений Борзов обратился к студентам с просьбой помочь медучреждениям.

За неделю нагрузка на поликлиники Ивановской области увеличилась многократно – число вызовов врачей выросло в 4,3 раза. Терапевты и педиатры с января выходят на вызовы и в выходные дни. В поликлиниках появились красные зоны для больных с температурой.

"Я надеюсь, что многие из вас откликнутся на призыв медицинских организаций и примут участие в оказании амбулаторной и стационарной помощи больным с COVID-19, – пишет ректор на сайте учреждения. – <…> Я прошу вас достойно и спокойно контактировать с представителями администрации и кадровой службы медицинских организаций, предлагающими трудоустройство, в том числе при телефонном обращении".

В Ивановской области c начала пандемии коронавируса из больниц и поликлиник уволились около 200 специалистов разных направлений. На октябрь 2021 г. врачи возглавляли топ самых востребованных у работодателей Ивановской области профессий. Два года студенты-медики помогают в медучреждениях и пунктах вакцинации.

Все студенты со второго по шестой курс, по словам Ольги Макиной, прошли обучение по модулю "Диагностика коронавирусной инфекции", документ дает право проводить тестирование пациентов на COVID-19.

По словам ректора, с новым штаммом "омикрон" количество заболевших резко возросло. В минувшие выходные специалисты впервые выявили этот штамм в Ивановской области. На конец января поликлиники испытывают существенный дефицит врачей и среднего медперсонала, связанный в том числе с заболеваемостью медиков. За счет студентов руководители медучреждений намерены увеличить мощности кол-центров для консультаций ивановцев.

Для тех студентов, кто не имеет допуска к работе на должностях среднего медперсонала, но желает трудоустроиться в ближайшее время, по ходатайству поликлиник медакадемия готова организовать с 10 февраля досрочные экзамены.

"Академия со своей стороны будет стараться создавать для трудоустроенных студентов и ординаторов все возможные условия построения индивидуальной траектории обучения в соответствии с внутренними локальными нормативными актами", – обещает ректор.

К концу января, по информации ректората ИвГМА, на должностях младшего медперсонала работают 55 студентов, среднего – 134, на разных должностях в медучреждениях трудятся 55 ординаторов.

Известно.ру писал о совместном решении областного правительства, Минздрава и ИвГМА привлекать на работу в ковидариях студентов-медиков. Мера стала вынужденной: в медучреждениях области не хватает порядка 45% медиков

В первую волну, к ноябрю 2020 г., в ковидарии вышли 77 молодых добровольцев. За работу студенты получили положенные медикам доплаты. В декабре 2020 г. руководство медвуза поддержало своих студентов разовым повышением стипендии на 30%.

Известно.ру писал, что со вторника, 1 февраля, в поликлиниках приостанавливается диспансеризация взрослых и детей из-за колоссальной нагрузки на участковых врачей – до 70 вызовов в сутки.

Теги: коронавирус коронавирус здоровье здоровье общество общество