26 апреля 2024 13:59
Погода
°
Погода
18+

Ивановский музейно-выставочный центр зовет посмотреть кино об экологическом эксперименте

3 декабря 2022 07:00 Ирина Бирюкова

Ивановский музейно-выставочный центр на улице Советской, 29, приглашает жителей на бесплатный кинопоказ фильма об экологическом эксперименте "Плейстоценовый парк". Кинопоказ пройдет во вторник, 6 декабря, в 18:00, пишет пресс-служба МВЦ на странице учреждения в "ВКонтакте".

"Друзья, завершая показ фильмов в рамках дней научного кино ФАНК в нашем городе, 6 декабря в 18:00 приглашаем вас на фильм "Плейстоценовый парк". Как обычно, после просмотра фильма вы сможете поделиться своими впечатлениями и услышите комментарии компетентных уважаемых экспертов", – говорится в сообщении.

"Плейстоценовый парк" – фильм 2022 года, который снял режиссер из США Люк Гризволд-Тергис, он рассчитан на аудиторию 16+.

По сюжету в фильме показаны 80-е годы на севере Якутии, в нижнем течении Колымы, в это время там начался уникальный экологический эксперимент по восстановлению экосистемы мамонтовой степи.

Главный герой Сергей Зимов создал плейстоценовый парк, воссоздающий флору и фауну мамонтовых степей Плейстоцена. Он представляет собой огороженный забором участок, внутри которого обитают разнообразные представители "мегафауны" – крупные копытные. От эксперимента ожидается, что копытные преобразуют местные экосистемы в сторону существовавших в прошлом: вместо тундры и лесотундры сформируется "тундростепь", то есть пространство, напоминающее саванну.

Известно.ру писал, что в рамках Фестиваля актуального научного кино ФАНК в МВЦ прошли кинопоказы фильмов "Выгорание" и "В школе философов".

Теги: коронавирус история экология здоровье общество общество культура