24 апреля 2024 10:42
Погода
°
Погода
18+

Волонтеры-медики зовут стрессоустройчивых студентов в поликлиники

1 февраля 2022 12:32 Наталья Быстрянская

Ивановские волонтеры-медики зовут студентов на помощь в больницы. Они ищут помощников для ведения реестров и работы в регистратуре, это связано с числом заболевших и  наплывом пациентов в учреждениях здравоохранения. Об этом волонтеры-медики сообщают в "ВКонтакте".

Остро нуждаются в волонтерах поликлиники №№1, 5, 7, 8, 10, объединения №7, 4 и 2 больниц имени Куваевых и Центр медицины катастроф (горячая линия 122).

Как пояснила Известно.ру пресс-секретарь регионального Ивановского отделения движения "Волонтеры-медики" Ада Клопова, волонтером может стать только студент-медик, то есть студент медицинского института или колледжа.
"Возрастных ограничений нет. Главные качества, которыми должны обладать волонтеры-медики – умение работать с компьютером, коммуникабельность, умение доступно доносить информацию, стрессоустойчивость, длительная трудоспособность, внимательность", – отметила она.

Чтобы у волонтеров не страдала учеба, график работы составлен так, чтобы они могли помогать в послеучебное время, до закрытия поликлиник.
Студенты будут заниматься оформлением базы данных пациентов, работать в регистратуре.

Контакты координаторов и подробности есть здесь.

Известно.ру писал, что  ректор медакадемии призвал студентов поработать. За неделю нагрузка на поликлиники Ивановской области увеличилась многократно – число вызовов врачей выросло в 4,3 раза. Терапевты и педиатры с января выходят на вызовы и в выходные дни. В поликлиниках появились красные зоны для больных с температурой. c начала пандемии коронавируса из больниц и поликлиник уволились около 200 специалистов разных направлений. На октябрь 2021 г. врачи возглавляли топ самых востребованных у работодателей Ивановской области профессий. Два года студенты-медики помогают в медучреждениях и пунктах вакцинации

Известно.ру писал о совместном решении областного правительства, Минздрава и ИвГМА привлекать на работу в ковидариях студентов-медиков. Мера стала вынужденной: в медучреждениях области не хватает порядка 45% медиков

В первую волну, к ноябрю 2020 г., в ковидарии вышли 77 молодых добровольцев. За работу студенты получили положенные медикам доплаты. В декабре 2020 г. руководство медвуза поддержало своих студентов разовым повышением стипендии на 30%.

Теги: коронавирус экология здоровье общество