20 апреля 2024 13:52
Погода
°
Погода
18+

"Пилот" пройдет в Иванове в сентябре, а "Зеркало" – в августе

30 июля 2021 13:27 Яна Родина

Фестиваль сериалов "Пилот" пройдет в Иванове с 10 по 12 сентября 2021 г., сообщает в инстаграм-аккаунте департамент культуры.

Изначально он должен был пройти в Иванове 25–27 июня, но власти отложили из-за сложной эпидемиологической ситуации.

В департаменте культуры заверяют, что все противоэпидемиологические требования Роспотребнадзора будут неукоснительно соблюдаться. Все участники смотра-фестиваля пройдут тестирование на ковид.

"Мы очень рады, что фестиваль все-таки состоится в этом году. Сериалы сейчас – самый актуальный контент, который востребован не только у нас, но и во всем мире. А наш фестиваль отражает главные события в сериальной индустрии", – цитирует пресс-служба департамента культуры президента фестиваля "Пилот", кинорежиссера, сценариста и продюсера Валерия Тодоровского.

Впервые "Пилот" прошел в Иванове в 2018 г. Его цель – развитие индустрии производства и распространения телесериалов, а также повышение интереса зрителя к российским телесериалам. В попечительский совет фестиваля входят губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, генеральный директор продюсерской компании COSMOS studio Александр Акопов, генеральный продюсер компании "Среда" Александр Цекало и другие.

Фестиваль "Зеркало" должен был пройти с 23 по 29 июля, но  организаторы также решили отложить его проведение на более поздний срок, на август. Об этом Известно.ру рассказала пресс-секретарь департамента культуры Елена Бутикова.  Конкретные даты департамент культуры озвучит на следующей неделе.

Известно.ру писал, что в этом году зрители на фестивале "Пилот" увидят 15 российских проектов-премьер, полную программу фестиваля можно посмотреть здесь. Жюри III фестиваля российских телесериалов "Пилот" возглавит актер театра и кино Юрий Стоянов. Также фестивалю требуются волонтеры для проведения аккредитации участников, встречи гостей и работы с транспортом.

Киноклуб фестиваля "Зеркало" начал летние кинопоказы в кинотеатре "Лодзь". Ивановцы увидят пять известных советских фильмов. 

Представители петербургской анимационной студии "ДА" научат ивановских подростков снимать мультфильмы на анимационном кампусе кинофестиваля "Зеркало – 2021": участники отправятся в недельную экспедицию по Уводи собирать материал для будущего мультика.

Команда независимого театрального проекта из Смоленска "Место" собирает личные истории жителей Юрьевца для аудиоспектакля, который представит на фестивале "Зеркало". 

Юрьевецкая школьница Полина Жогина создала путеводитель на английском языке Yurievets.Guide, который местные власти собираются издать тиражом 200 экземпляров к открытию фестиваля "Зеркало". 

Текст подготовлен при участии Виктории Гущиной

Теги: деньги общество общество культура экономика