26 апреля 2024 11:45
Погода
°
Погода
18+

Орнитологи насчитали в Иванове почти 2000 крякв и одну лысуху

17 января 2022 08:26 Ольга Петрова

В Иванове в эти выходные, 15 и 16 января, прошла утиная перепись – ежегодная акция "Серая шейка". Орнитологи со студентами и любителями природы насчитали в этом году в пределах города 1974 кряквы и одну лысуху. Об этом сообщает Ивановское отделение Союза охраны птиц России.

"Если кряквы уже давно хорошо известны жителям города, то лысуха у нас на зимовке встречается в единичном количестве и далеко не каждый год. Эта водоплавающая птица совсем не родственна уткам, а относится к отряду журавлеобразных", – отмечается в сообщении.

Как пояснил на своей странице в "ВКонтакте" президент Союза охраны птиц России Владимир Мельников, у лысухи черное и дымчато-серое оперение, белый клюв и белая кожистая бляшка на лбу (от этого и название), а на пальцах лап не перепонки, а лопасти, благодаря которым она хорошо плавает.

В прошлом году орнитологи насчитали на Талке и Уводи в черте города Иваново 2113 зимующих крякв – максимальный показатель за 23 года наблюдения.

Утки начали массово зимовать в Иванове во второй половине 1980-х, к концу 1990-х их численность достигала 200–300 особей, а с начала XXI века происходил неравномерный рост количества "зимовщиков", и к 2016–2017 гг. он достиг пика – более 2000 особей.

Известно.ру писал, что Ивановское отделение Союза охраны птиц России в декабре объявило о старте областного литературно-художественного конкурса для детей, участники до 13 февраля должны написать историю о редких водоплавающих птицах Ивановской области или прислать рисунок. 

В прошлом году впервые в Ивановскую область прилетел огарь – красная утка из южных регионов страны.

В сентябре ивановские орнитологи сосчитали журавлей, а в ноябре на Тезу прилетели краснокнижные лебеди-шипуны

Теги: экология досуг общество общество